Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


TERRITORIAL FEMENINO

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Ugao15610512721535
2Arratia CD15511602721534
3Derio15601503592533
4Leioako Emakumeak15521502682232
5Basauriko Kimuak15602412482631
6Txurditarra15412413491826
7Elorrio B15512313411626
8Ariz15404412382325
9Orduña15602205484224
10Adiskideak15413313522723
11Ezkurdi KT15313413482523
12Urretxindorra Ikastola15206322373517
13Mungia15115305294313
14Urdaibai150072069436
15Iturrigorri1510700751533
16Basauritar Emakume1500700881550

Territorial Femenino

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Athletic C840340247624
2Peña At Santurtzi831231321620
3Basauriko Kimuak8304213221116
4Arratia8205312211616
5San Ignacio B8303115201313
6Pauldarrak8304105241812
7Derio8123205162111
8Txurditarra8114205181510
9Indautxu812311514209
10Leioako Emakumeak B812411417259
11Cd Ugao820502414188
12Elorrio B811402512186
13Plentzia81150065274
14Ibaiondo Nerbioi80060072390

Calendario liga final

Jornada 01
Cd Ugao41Plentzia
Derio22Arratia
Elorrio B45Athletic C
Indautxu32Leioako Emakumeak B
Ibaiondo Nerbioi02Basauriko Kimuak
Peña At Santurtzi31San Ignacio B
Pauldarrak21Txurditarra
Jornada 02
Plentzia10Pauldarrak
Arratia32Cd Ugao
Athletic C80Derio
Leioako Emakumeak B22Elorrio B
Basauriko Kimuak52Indautxu
San Ignacio B70Ibaiondo Nerbioi
Txurditarra03Peña At Santurtzi
Jornada 03
Plentzia03Arratia
Cd Ugao03Athletic C
Derio12Leioako Emakumeak B
Elorrio B00Basauriko Kimuak
Indautxu22San Ignacio B
Ibaiondo Nerbioi010Txurditarra
Pauldarrak24Peña At Santurtzi
Jornada 04
Arratia13Pauldarrak
Athletic C120Plentzia
Leioako Emakumeak B22Cd Ugao
Basauriko Kimuak51Derio
San Ignacio B51Elorrio B
Txurditarra11Indautxu
Peña At Santurtzi30Ibaiondo Nerbioi
Jornada 05
Arratia04Athletic C
Plentzia22Leioako Emakumeak B
Cd Ugao13Basauriko Kimuak
Derio41San Ignacio B
Elorrio B12Txurditarra
Indautxu13Peña At Santurtzi
Pauldarrak81Ibaiondo Nerbioi
Jornada 06
Athletic C51Pauldarrak
Leioako Emakumeak B36Arratia
Basauriko Kimuak41Plentzia
San Ignacio B30Cd Ugao
Txurditarra14Derio
Peña At Santurtzi30Elorrio B
Ibaiondo Nerbioi03Indautxu
Jornada 07
Athletic C70Leioako Emakumeak B
Arratia32Basauriko Kimuak
Plentzia01San Ignacio B
Cd Ugao42Txurditarra
Derio11Peña At Santurtzi
Elorrio B30Ibaiondo Nerbioi
Pauldarrak61Indautxu
Jornada 08
Leioako Emakumeak B42Pauldarrak
Basauriko Kimuak13Athletic C
San Ignacio B03Arratia
Txurditarra10Plentzia
Peña At Santurtzi11Cd Ugao
Ibaiondo Nerbioi13Derio
Indautxu11Elorrio B
Jornada 09
Leioako Emakumeak B00Basauriko Kimuak
Athletic C00San Ignacio B
Arratia00Txurditarra
Plentzia00Peña At Santurtzi
Cd Ugao00Ibaiondo Nerbioi
Derio00Indautxu
Pauldarrak00Elorrio B
Jornada 10
Basauriko Kimuak00Pauldarrak
San Ignacio B00Leioako Emakumeak B
Txurditarra00Athletic C
Peña At Santurtzi00Arratia
Ibaiondo Nerbioi00Plentzia
Indautxu00Cd Ugao
Elorrio B00Derio
Jornada 11
Basauriko Kimuak00San Ignacio B
Leioako Emakumeak B00Txurditarra
Athletic C00Peña At Santurtzi
Arratia00Ibaiondo Nerbioi
Plentzia00Indautxu
Cd Ugao00Elorrio B
Pauldarrak00Derio
Jornada 12
Pauldarrak00San Ignacio B
Txurditarra00Basauriko Kimuak
Peña At Santurtzi00Leioako Emakumeak B
Ibaiondo Nerbioi00Athletic C
Indautxu00Arratia
Elorrio B00Plentzia
Derio00Cd Ugao
Jornada 13
San Ignacio B00Txurditarra
Basauriko Kimuak00Peña At Santurtzi
Leioako Emakumeak B00Ibaiondo Nerbioi
Athletic C00Indautxu
Arratia00Elorrio B
Plentzia00Derio
Cd Ugao00Pauldarrak

Calendario liga regular

Jornada 01
Leioako Emakumeak42Txurditarra
Urdaibai14Ezkurdi KT
Arratia CD61Orduña
Basauritar Emakume011Adiskideak
Mungia11Basauriko Kimuak
CD Ugao40Urretxindorra Ikastola
Derio150Iturrigorri
Elorrio B02Ariz
Jornada 02
Txurditarra20Urdaibai
Ezkurdi KT23Arratia CD
Orduña180Basauritar Emakume
Adiskideak80Mungia
Basauriko Kimuak04CD Ugao
Urretxindorra Ikastola23Derio
Iturrigorri09Elorrio B
Ariz20Leioako Emakumeak
Jornada 03
Leioako Emakumeak61Urdaibai
Arratia CD11Txurditarra
Basauritar Emakume07Ezkurdi KT
Mungia13Orduña
CD Ugao72Adiskideak
Derio12Basauriko Kimuak
Elorrio B11Urretxindorra Ikastola
Ariz60Iturrigorri
Jornada 04
Urdaibai03Arratia CD
Txurditarra140Basauritar Emakume
Ezkurdi KT52Mungia
Orduña13CD Ugao
Adiskideak62Derio
Basauriko Kimuak10Elorrio B
Urretxindorra Ikastola24Ariz
Iturrigorri015Leioako Emakumeak
Jornada 05
Leioako Emakumeak10Arratia CD
Basauritar Emakume12Urdaibai
Mungia01Txurditarra
CD Ugao51Ezkurdi KT
Derio50Orduña
Elorrio B21Adiskideak
Ariz23Basauriko Kimuak
Iturrigorri011Urretxindorra Ikastola
Jornada 06
Arratia CD160Basauritar Emakume
Urdaibai01Mungia
Txurditarra12CD Ugao
Ezkurdi KT13Derio
Orduña21Elorrio B
Adiskideak20Ariz
Basauriko Kimuak130Iturrigorri
Urretxindorra Ikastola12Leioako Emakumeak
Jornada 07
Leioako Emakumeak180Basauritar Emakume
Mungia14Arratia CD
CD Ugao40Urdaibai
Derio41Txurditarra
Elorrio B13Ezkurdi KT
Ariz20Orduña
Iturrigorri04Adiskideak
Urretxindorra Ikastola25Basauriko Kimuak
Jornada 08
Basauritar Emakume29Mungia
Arratia CD30CD Ugao
Urdaibai02Derio
Txurditarra00Elorrio B
Ezkurdi KT30Ariz
Orduña60Iturrigorri
Adiskideak00Urretxindorra Ikastola
Basauriko Kimuak23Leioako Emakumeak
Jornada 09
Leioako Emakumeak12Mungia
CD Ugao110Basauritar Emakume
Derio32Arratia CD
Elorrio B40Urdaibai
Ariz25Txurditarra
Iturrigorri016Ezkurdi KT
Urretxindorra Ikastola37Orduña
Basauriko Kimuak21Adiskideak
Jornada 10
Mungia16CD Ugao
Basauritar Emakume010Derio
Arratia CD12Elorrio B
Urdaibai03Ariz
Txurditarra100Iturrigorri
Ezkurdi KT30Urretxindorra Ikastola
Orduña32Basauriko Kimuak
Adiskideak23Leioako Emakumeak
Jornada 11
Leioako Emakumeak22CD Ugao
Derio41Mungia
Elorrio B131Basauritar Emakume
Ariz02Arratia CD
Iturrigorri03Urdaibai
Urretxindorra Ikastola10Txurditarra
Basauriko Kimuak51Ezkurdi KT
Adiskideak71Orduña
Jornada 12
CD Ugao40Derio
Mungia02Elorrio B
Basauritar Emakume110Ariz
Arratia CD180Iturrigorri
Urdaibai02Urretxindorra Ikastola
Txurditarra23Basauriko Kimuak
Ezkurdi KT22Adiskideak
Orduña16Leioako Emakumeak
Jornada 13
Leioako Emakumeak54Derio
Elorrio B31CD Ugao
Ariz32Mungia
Iturrigorri42Basauritar Emakume
Urretxindorra Ikastola35Arratia CD
Basauriko Kimuak41Urdaibai
Adiskideak04Txurditarra
Orduña20Ezkurdi KT
Jornada 14
Derio10Elorrio B
CD Ugao11Ariz
Mungia71Iturrigorri
Basauritar Emakume07Urretxindorra Ikastola
Arratia CD40Basauriko Kimuak
Urdaibai05Adiskideak
Txurditarra51Orduña
Leioako Emakumeak00Ezkurdi KT
Jornada 15
Elorrio B32Leioako Emakumeak
Ariz12Derio
Iturrigorri018CD Ugao
Urretxindorra Ikastola21Mungia
Basauriko Kimuak51Basauritar Emakume
Adiskideak14Arratia CD
Orduña21Urdaibai
Ezkurdi KT01Txurditarra

CD Ugao 4-0 Urretxindorra Ikastola

2019-09-22

Alineación local : Soiartze Rocandio , Maite Molina , Leire Portugués , Maialen Carollo , Ainize Gonzalez (51min) 784 , Maria Boada (83min) 893 , Itxaso Seara Ferreras (55min) 779 , Mireia Hernandez , Maria Alonso Ciriza , Ane Aramburu (70min) 107 , Semira Khadad (59min) 884

Alineación visitante :

Garazi Maza , Idoia Abasolo , Haizea alonso , Maria Orozco , Janire Lamela , Irati Uriarte , Patricia Perez , Naroa Uriarte , Naiara Monedero , Ane Landeta , Jennifer mena

Arbitro : Lander Aguirre

Crónica :


Basauriko Kimuak 0-4 CD Ugao

2019-09-29

Alineación local : Soiartze Rocandio , Maite Molina , Leire Portugués , Ainhoa De La Hoz , Ainize Gonzalez , Maria Boada (83min) 893 , Eider Arto (77min) 107 , jinet Granada (65min) 884 , Maria Alonso Ciriza (71min) 885 , Mireia Hernandez , Itxaso Seara Ferreras (45min) 99

Alineación visitante :

Garazi cortes , amaia Bengoa , Ane Caro , Nahia Fonseca , Oihane Soto , Maria Garcia , Andrea Pacho , amets del Cura , Amaia Ojeda , Jone Franco , Maite Basoa

Arbitro : Armando Marcos

Crónica :


CD Ugao 7-2 Adiskideak

2019-10-06

Alineación local : Itziar Seara Ferreras , Maite Molina , Leire Portugués , Ainhoa De La Hoz (45min) 666 , Maialen Carollo , Mireia Hernandez , Maria Boada (84min) 893 , Itxaso Seara Ferreras (58min) 779 , jinet Granada (69min) 884 , Maria Alonso Ciriza (78min) 107 , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Zuriñe Rodriguez , Ane Rodriguez , Miren Prieto , Vanessa Escuredo , Itziar Garcia , Maider Rodriguez , Mariela Villasboa , Haizea Vicente , Erika Palomino , Anny Nuñez , Tatiana Goncalves

Arbitro : Juan Carlos Echeverry

Crónica :


Orduña 1-3 CD Ugao

2019-10-13

Alineación local : Soiartze Rocandio , Leire Portugués , Cristina Gomez (70min) 884 , Ainhoa De La Hoz , Maialen Carollo , Maite Molina , Maria Boada (89min) 885 , Eider Arto , jinet Granada (89min) 893 , Maria Alonso Ciriza (89min) 107 , Mireia Hernandez

Alineación visitante :

Ziortza Jauaregui , Estibaliz Dueñas , Olaitz Azkue , Maider Bas , Ane Velez , Estibaliz Zubiaur , Elixabet Gutierrez , Noa Fernandez , Miren Toquero , Olatz Elejalde , Nerea Bas

Arbitro : Eneko Garcia

Crónica :


CD Ugao 5-1 Ezkurdi KT

2019-10-20

Alineación local : Itziar Seara Ferreras , Leire Portugués (80min) 882 , Cristina Gomez , Maite Molina , Maialen Carollo , Mireia Hernandez (74min) 525 , Maria Boada , Eider Arto (85min) 885 , jinet Granada (77min) 884 , Maria Alonso Ciriza (85min) 107 , Ane Aramburu

Alineación visitante :

June Solaetxe , Yaiza Fernanadez , Izaro Sanaz , Maria Lasuen , Andrea Diaz , Laura Romero , Jone Alas , Lucía Meruelo , Naroa Urien , Ainhoa Ayarzaguena , Maddi Astola

Arbitro : Ander Unamuno

Crónica :


Txurditarra 1-2 CD Ugao

2019-10-27

Alineación local : Soiartze Rocandio , Leire Portugués , Cristina Gomez , Maite Molina , Maialen Carollo , Mireia Hernandez , Maria Boada , Eider Arto , jinet Granada , Maria Alonso Ciriza , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Ane Bilbao , Naroa Moreno , Zorione Hormaetxea , Lorena Lopez , Tania Sandonis , Nerea Badasco , Marta Ortiz , Garazi Chofle , Iraia Bonachea , Garazi angulo , Uxue Hernandez

Arbitro : Erlantz Molinuevo

Crónica :


CD Ugao 4-0 Urdaibai

2019-11-03

Alineación local : Soiartze Rocandio , Saioa Cabrejas , Leire Portugués , Maite Molina , Ainize Gonzalez (46min) 666 , Ainara Lopez , Eider Arto , Itziar Laconcha (52min) 790 , Lucia Palomar , Mireia Hernandez (64min) 893 , Itxaso Seara Ferreras (52min) 99

Alineación visitante :

Angela Bodas , Ariane Uriarte , Onintze Basterrechea , Noelia Bodas , Eneritz Ormaetxebarria , Leyre Bodas , Soraya Padilla , Ana Aranzabal , Alaine Arruti , Haizea Lopez de A , Oihane Bilbao

Arbitro : Arkaitz Zamora

Crónica :


Arratia CD 3-0 CD Ugao

2019-11-09

Alineación local : Saioa Cabrejas (86min) 893 , Saioa Cabrejas (86min) 893 , Leire Portugués , Cristina Gomez (80min) 781 , Maialen Carollo , Mireia Hernandez , Ainara Lopez (70min) 525 , Eider Arto , Itziar Laconcha (51min) 982 , jinet Granada , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Izaro Zurinaga , June Azkueta , Naia aldeiturriaga , Ismene Barroeta , Maider Iturriagaetxebar , Maria Etxebarria , Maddi ayarza , Ainhoa romero , Iratxe Bernaola , Alaitz Zelestino , Izaskun Imatz

Arbitro : Jon Odiaga

Crónica :


CD Ugao 11-0 Basauritar Emakume

2019-11-17

Alineación local : Itziar Seara Ferreras , Saioa Cabrejas , Leire Portugués , Maite Molina , Maialen Carollo (54min) 779 , Semira Khadad (54min) 540 , Ainara Lopez (64min) 893 , Itxaso Seara Ferreras , jinet Granada (54min) 882 , Lucia Palomar , Mireia Hernandez (62min) 107

Alineación visitante :

Isabel Carrasco , Alicia Hurtado , Anabel Apaza , Elvia Cuellar , Veronica Miranda , Yensi Manzanares , Patricia Ortega , Gabriela Cuellar , Sandra Criollo , Gabriela Choquehuanca , Hermelinda gimenez

Arbitro : Alain Herrero

Crónica :


Mungia 1-6 CD Ugao

2019-11-24

Alineación local : Soiartze Rocandio , Saioa Cabrejas , Cristina Gomez , Maite Molina , Ainhoa De La Hoz , Semira Khadad (72min) 893 , Ainara Lopez (45min) 99 , Eider Arto (49min) 902 , jinet Granada (85min) 107 , Maria Alonso Ciriza , Mireia Hernandez

Alineación visitante :

Jone Goitisolo , Maite Garcia , Elena Borja , Nagore Madariaga , Amaia Ortiz , Ainhoa Etxebarria , Soraya Aguado , Miren Badallo , Olaia Astarloa , Ohiane Madariaga , Maitane Gomez

Arbitro : Asier Bañares

Crónica :


Leioako Emakumeak 2-2 CD Ugao

2019-11-30

Alineación local : Itziar Seara Ferreras , Olaia Otaola , Leire Portugués , Maite Molina , Semira Khadad , Itxaso Seara Ferreras (60min) 884 , jinet Granada , Eider Arto , Mireia Hernandez , Maria Alonso Ciriza , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Irati Vizan , Maialen Lopez , Uxue Uribe , Izaro Guarrotxena , Idoia Otxoa de Alda , Nahikari Rodriguez , Maitane Cantera , Naroa Zarraga , Ainhoa Gostiaga , leire sierra , Maialen Isasi

Arbitro : Juan Cano

Crónica :


CD Ugao 4-0 Derio

2019-12-09

Alineación local : Soiartze Rocandio , Leire Portugués , Cristina Gomez (53min) 885 , Maite Molina , Ainhoa De La Hoz (83min) 884 , Semira Khadad , Mireia Hernandez (85min) 107 , Eider Arto , jinet Granada (76min) 525 , Maria Alonso Ciriza (88min) 893 , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Idurre Duarte , Janire Lafuente , Irantzu Jauregui , Alba Muñoz , Sheila Larrabaster , Ane Llona , Irait Azcona , Olaia Esparta , Nahikari Laita , Anne Cordero , Igone Madariaga

Arbitro : Martin Habetamu Iriarte

Crónica :


Elorrio B 3-1 CD Ugao

2019-12-14

Alineación local : Soiartze Rocandio , Miriam Merino , Maite Molina , Ainhoa De La Hoz , Maialen Carollo , Maria Alonso Ciriza , Ainara Lopez (56min) 761 , Eider Arto , jinet Granada , Mireia Hernandez , Ane Aramburu

Alineación visitante :

ItxasoSoria , Inge Fondado , Itsasne Blanco , udane Olabarria , Irene Azcune , Josebe Uribarru , Maddi Berrio-otxoa , Irune Parras , Jone Garcia , Mireia Bilbao , Uxue Intxaurraga

Arbitro : Markel Corajarena

Crónica :


CD Ugao 1-1 Ariz

2019-12-22

Alineación local : Itziar Seara Ferreras , Ainhoa De La Hoz , Maite Molina , Maialen Carollo , Semira Khadad , Itxaso Seara Ferreras (55min) 761 , Mireia Hernandez , Eider Arto , jinet Granada , Maria Alonso Ciriza , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Olatz Suarez , Andrea Diaz , Andrea Martinez , Garbiñe Sancho , Patricia Ruiz , Maialen Biblao , Laiene Martin , Garazi Gorbeña , Sarai Lozano , Oiane Zabala , Nere cuevas

Arbitro : Mikel Saez

Crónica :


Iturrigorri 0-18 CD Ugao

2020-01-04

Alineación local : Soiartze Rocandio (45min) 527 , Ainhoa De La Hoz (73min) 780 , Leire Portugués , Maite Molina , Semira Khadad , Maria Alonso Ciriza , Mireia Hernandez , jinet Granada (71min) 884 , Lucia Palomar (54min) 525 , Itziar Urra (47min) 107 , Eider Arto

Alineación visitante :

Arbitro : Jon Rio

Crónica :


Cd Ugao 4-1 Plentzia

2020-01-20

Alineación local : Soiartze Rocandio , Ainhoa De La Hoz , Cristina Gomez (61min) 780 , Maite Molina , Maialen Carollo , Semira Khadad (88min) 107 , Ainara Lopez (52min) 761 , Eider Arto , jinet Granada (88min) 893 , Maria Alonso Ciriza , Mireia Hernandez

Alineación visitante :

Ainhize Helguera , Ainara Arruti , Almike Ibañez , Sara Garaitagoitia , Saioa Elguezabal , Itziar Diez , Julene Redondo , Lezuri Larzabal , Maria Dono , Leire Vivas , Maider Salcedo

Arbitro : Jon Ander Pereira

Crónica :


Arratia 3-2 Cd Ugao

2020-01-26

Alineación local : Soiartze Rocandio , Leire Portugués , Cristina Gomez , Ainhoa De La Hoz , Maialen Carollo , Semira Khadad (46min) 790 , Maria Boada , Eider Arto (87min) 667 , Maria Alonso Ciriza , Mireia Hernandez , Itxaso Seara Ferreras

Alineación visitante :

Izaro Zurinaga , June Azkueta , Naia aldeiturriaga , Ismene Barroeta , Maider Iturriagaetxebar , Maria Etxebarria , Maddi ayarza , Irati Artaraz , Iratxe Bernaola , Alaitz Zelestino , Irati Sagasti

Arbitro : Gaizka Jimenez

Crónica :


Cd Ugao 0-3 Athletic C

2020-02-02

Alineación local : Itziar Seara Ferreras , Maite Molina , Leire Portugués , Maialen Carollo , Semira Khadad (89min) 666 , Mireia Hernandez (85min) 884 , Maria Boada , Eider Arto (61min) 882 , jinet Granada , Maria Alonso Ciriza , Ane Aramburu

Alineación visitante :

Olatz Fernandez , Amaia Martinez de la peña , Leire Eguia , Julene Palacios , Nerea Benito , Mara Gandiaga , Maider Molano , Zuriñe Ruiz de Mendoza , Naia San Emeterio , Naia Uria , Nagore Lekue

Arbitro : Iker Lejarraga

Crónica :


Leioako Emakumeak B 2-2 Cd Ugao

2020-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Cd Ugao 1-3 Basauriko Kimuak

2020-02-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


San Ignacio B 3-0 Cd Ugao

2020-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Cd Ugao 4-2 Txurditarra

2020-03-01

Alineación local : Soiartze Rocandio , Maite Molina , Leire Portugués , Maialen Carollo , Semira Khadad , Itziar Seara Ferreras (61min) 99 , Maria Boada , Eider Arto , jinet Granada , Maria Alonso Ciriza (90min) 884 , Mireia Hernandez (90min) 107

Alineación visitante :

Ane Bilbao , Zorione Hormaetxea , Lorena Lopez , Tania Sandonis , Nerea Bardasco , Marta Ortiz , Koro Apellaniz , Aida Santamaria , Uxue Hernandez , Alba San Miguel , Oihane Robles

Arbitro : Unai Muñoz Rojas

Crónica :


Peña At Santurtzi 1-1 Cd Ugao

2020-03-08

Alineación local : Soiartze Rocandio , Maite Molina , Leire Portugués , Maialen Carollo , Semira Khadad , Itxaso Seara Ferreras (76min) 99 , Maria Boada , Eider Arto , jinet Granada , Maria Alonso Ciriza (63min) 982 , Mireia Hernandez

Alineación visitante :

Nerea Gomez , Aroa Aresti , Laura Juaristi , Maria Barrio , Aitana Regalon , Haizea Araque , Enara Elexpuru , Sara Regidor , Yaiza Imaz , Marta La Fuente , Maider Ibañez

Arbitro : Jon Ruiz Merino

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas